Главная Статьи Профессия слесарь КИПиА: кто это и чем занимается

Профессия слесарь КИПиА: кто это и чем занимается

16.10.2023

Слесарь КИПиА - это специалист, работающий в области контрольно-измерительных приборов и автоматики. КИПиА - это сокращение, которое означает "контроль и измерение параметров и автоматизация". В этой статье мы расскажем подробнее кто такой киповец, плюсы и минусы профессии, какие у него обязанности и как им стать.

Так кто же такие киповцы?

Слесарь КИПиА - это высококвалифицированный специалист, который занимается обслуживанием, наладкой, ремонтом и установкой. КИПиА чаще всего используются в отраслях промышленности, где необходим точный контроль параметров и автоматизация производственных процессов.

Обязанности слесаря киповца

Обязанности слесаря КИПиА варьируются в зависимости от конкретной специализации и отрасли. В энергетической отрасли и авиационной сфере обязанности могут быть разные, но есть ряд задач, которые чаще всего необходимо выполнять:

  • Слесарь-киповец устанавливает контрольно-измерительные приборы и системы автоматики, затем настраивает и налаживает все для правильной работы.

  • Регулярно обслуживает и проверяет технику, чтобы предотвратить и устранить возможные сбои.

  • В случае поломок или неисправностей, работник диагностирует и ремонтирует оборудования.

  • В некоторых случаях техник занимается программированием автоматики для оптимизации производственных процессов.

  • Мастер обязан следить за соблюдением стандартов, нормативов и безопасных рабочих процедур.

  • Занимается подготовкой аттестатов и паспортов на оборудование, составляет ведомости для дефектных.

  • У киповцев есть квалификационные разряды, от 2 до 8. И в зависимости от них, обязанности будут отличаться.

После окончания колледжа присваивается второй разряд. Это происходит после стажировки на предприятии. В обязанности входит регулирование и починка простых приборов, выполнение обработки отдельных деталей и монтаж незамысловатых устройств. С электродинамическими приборами мастер может работать только после получения третьего. Киповцы 4 разряда не сильно отличаются от 3, но уже составляют схемы сложных соединений.  Обслуживанием приборов, которые имеют установки для автоматического регулирования, занимается киповец пятого. Шестой разряд достаётся тем, кто готов работать с особыми методами и устранять неисправности. Специалисты с седьмым и восьмым разрядом обладают глубокими знаниями в микропроцессорной технике, способны самостоятельно создавать системы управления, хорошо разбираются в электронных вычислительных устройствах и владеют навыками телемеханики.

Как получать разряды?

  • Отработать определенное время на должности;

  • Обучиться на курсах повышения квалификации по основной специальности и смежным;

  • Сдать экзамены.

В данной профессии такие «корочки» служат не просто галочкой, они играют важную роль в движении по карьерной лестнице.

Как и у каждой профессии, у работы слесарем КИПиА есть плюсы и минусы:

Положительные стороны:

  • Высокий спрос. Промышленные предприятия, энергетика, и другие отрасли всегда нуждаются в киповцах.

  • Конкурентоспособная зарплата: Мастера в этой области получают конкурентоспособную зарплату.

  • Карьерный рост: С ростом опыта и повышением квалификации можно продвигаться по разрядам и занимать более ответственные позиции.

Отрицательные стороны:

  • Высокие требования к квалификации: Работа с технически сложным оборудованием требует высокой квалификации и знаний.

  • Физические нагрузки: Работа может включать подъем и перемещение оборудования, что требует хорошей физической формы.

  • Работа в непредсказуемых условиях: Мастера сталкиваются с неисправностями и авариями, поэтому они должны спокойно, но моментально реагировать.

Какими качествами нужно обладать, чтобы стать слесарем КИПиА?

Чтобы успешно развиваться в профессии, необходимы следующие качества:

  • Технические навыки: Специалист должен понимать как работать с приборами и системами.

  • Проактивность: Обеспечение безопасности и надежности оборудования лежит на мастере.

  • Это редко работа в одиночку, поэтому важно уметь общаться, находить общий язык и оказывать поддержку.

  • Стрессоустойчивость: Работа в условиях возможных аварий и сбоев.

  • Обучаемость: Готовность постоянно обновлять знания и учиться новым технологиям.

Где учиться на слесаря КИПиА?

Квалифицированным специалистом по КИПиА, можно стать получив профильное среднее профессиональное образование, так как свод обязанностей у них достаточно большой.

Но это не единственный вариант. В основном, мастеров готовят в колледжах и вузах технической направленности, и в определенных направления, но существует вариант для тех, у кого уже есть образование, но в другой направленности. Для таких людей предоставляется возможность пройти курсы профессиональной подготовки.

Сколько платят киповцу?

Доход зависит от отрасли, компании, местоположения и разряда. В России в среднем мастера получают 40 000 – 50 000 рублей. Но если работать вахтовым методом, то можно зарабатывать суммы кратно больше. Например, в Сахалинской и Магаданской областях можно получать 90-110 тысяч рублей.

С каждым годом все производства становятся более автоматизированными. И непосредственно человек, который будет заниматься установкой, контролем и починкой этого, будет востребован. Но важно учесть такой факт, что специалистам необходимо постоянно учиться. Развитие технологий не стоит на месте, а значит и специалисты, которые будут с ними работать, не должны этого делать.

В заключении, профессия слесаря КИПиА представляет собой незаменимое звено в мире промышленности и технологий. Специалисты в этой области обеспечивают точный контроль параметров и автоматизации производственных процессов, что в свою очередь, способствует эффективности и безопасности работы предприятий.

Несмотря на высокие требования к квалификации и физические нагрузки, предоставляет множество преимуществ, включая стабильность, хорошую зарплату и возможности карьерного роста.  Следует отметить, что профессия перспективная для развития. С возрастом и накоплением опыта, работники могут расширить свой круг обязанностей и занять более высокие позиции, становясь экспертами в своей области. При этом, их работа останется неотъемлемой частью развития технического прогресса и обеспечения над

← Возврат к списку

АКЦИЯ ДЛЯ ПЕДРАБОТНИКОВ

Любой курс профессиональной переподготовки 264 ч за 6000

Предложение действует до 31 марта


Хочу учиться
8 800 222-90-30
Звонок по России бесплатный
Личный кабинет
whatsapp tg vk ok